Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Августа 2016

В интересах потребителя

9 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам реализации нового законодательства о госрегулировании торговой деятельности. В заседании приняли участие советник главы администрации города Рязани Ирина Полозова, заместитель начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков управления ФАС по Рязанской области  Вера Макарцова, представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она объяснила суть Федерального закона от 3 июля 2016 года №273-ФЗ, которым вносятся поправки в законодательство об основах госрегулирования торговой деятельности и ограничиваются права ритейлеров. В частности, снижен совокупный размер вознаграждения (бонуса), выплачиваемого торговой сети поставщиком за приобретение у него продовольственных товаров и оказание различных услуг с 10% до 5% от цены этих товаров. Запрещено возвращать поставщику нереализованный в течение определенного срока товар (вследствие этого производитель нес немалые убытки). Сокращены сроки реализации скоропортящихся продуктов. Сокращена максимальная отсрочка оплаты торговыми сетями полученного от поставщиков продовольствия. Торговым сетям и поставщикам запрещено заключать между собой договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к нему права собственности на товар. Торговые сети и поставщики теперь обязаны раскрывать условия отбора контрагентов на официальном сайте в сети интернет.

Торговым сетям и поставщикам с 15 июля надлежит заключать договоры поставки и иные соглашения в соответствие с внесенными в закон поправками. Условия ранее заключенных договоров должны быть пересмотрены до 1 января 2017 года.

Татьяна Гусева проинформировала, что контроль за реализацией Федерального закона №273-ФЗ в нашей области помимо управления ФАС ведет специально созданная региональная мониторинговая группа.

Обследования торговых сетей на предмет соблюдения законодательства проводятся ежедневно, сообщила советник главы администрации города Рязани Ирина Полозова. Отчеты регулярно отправляются в федеральную мониторинговую группу. Исполнение законодательства зависит от принципиальности производителей, которым предстоит отстаивать свои права при взаимодействии с ритейлерами, подчеркнула Ирина Полозова. Она призвала участников совещания оперативно сообщать о всех фактах неправомерных действий торговых сетей по телефону «горячей линии», которая организована на базе Рязанской ТПП (28-99-03). О нарушениях также можно сообщать по телефону 8-910-628-25-09.

Ритейлеры могут попытаться в обход закона навязывать производителям обременения в виде платы за оказание услуг по продвижению товаров, их подготовке, обработке, упаковке, рекламе, за изменение ассортимента и других услуг. Недопустимым также является установление ритейлером сильно завышенной торговой наценки на социально значимые товары. О подобных фактах необходимо сообщать по телефону «горячей линии» или региональной мониторинговой группе, сказала Ирина Полозова.

Участники заседания обсудили существующие проблемы в работе с торговыми сетями. Так, директор МП «Хлебозавод №3», член региональной мониторинговой группы Виталий Ларин рассказал о таких навязываемых ритейлерами платных услугах, как, например, логистика по «расстановке товаров на полках». Он заметил, что с помощью мониторинговой группы можно будет оперативно воздействовать на ритейлеров, нарушающих законодательство.

Исполнительный директор ООО «Кортлав» Виктор Корчагин сообщил, что многие торговые сети, работающие в Рязани, безответственно подходят к приемке товаров от поставщиков. Машины простаивают в очередях по несколько часов. Потом столько же времени приходится тратить на получение от ритейлеров нереализованных товаров. Эта проблема требует безотлагательного решения, согласились с Виктором Корчагиным другие поставщики.

В завершение заседания «круглого стола» Татьяна Гусева еще раз призвала представителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности активно участвовать в контроле за соблюдением нового законодательства.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО