Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Августа 2016

Заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

11.07.2016г.                                                                                          г.Рязань

                                             ПРОТОКОЛ

заседания общественного совета по защите малого и среднего бизнеса по вопросам защиты прав предпринимателей

 

Рассматриваемые вопросы:

1. Правовые аспекты осуществления на территории Рязанской области деятельности при обращении с ломом черных и цветных металлов, практика прокурорского надзора в указанной сфере;

2. Уголовно – правовая борьба с нелегальным бизнесом, деятельность которого приводит к загрязнению объектов окружающей среды и создает угрозу для жизни и здоровья людей;

3. Исполнение антикоррупционного законодательства субъектами малого и среднего бизнеса. Меры прокурорского реагирования, применяемые за нарушения названного законодательства.

На заседании присутствовали:

1. Секин Алексей Геннадьевич – Рязанский межрайонный природоохранный прокурор;

2. Артюшатская Ирина Викторовна - старший помощник Рязанского межрайпрокурора;

3. Карнилова Елизавета Евгеньевна - консультант отдела по защите прав предпринимателей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области;

4. Яшкин Алексей Иванович – Вице -президент торгово - промышленной палаты Рязанской области.

Выступил: Секин А.Г., который рассказал о практики прокурорского надзора на территории Рязанской области в сфере обращения с ломом черных и цветных металлов.

Выступила: Артюшатская И.В., которая, отметила, что при проведении проверок деятельности организаций, эксплуатирующих пункты приема черных и цветных металлов, межрайпрокуратурой выявляются многочисленные нарушения.

В частности, в силу Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от  30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов, является лицензируемым видом деятельности.

При этом, распространены факты неисполнения лицензионных условий в части проведения радиационного контроля.

К примеру, в ходе проверки деятельности ООО «Волмет», которое на основании имеющейся лицензии осуществляет деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома металлов в районе Южного промузла, было установлено, что данной организацией на пункте приема лома радиационный контроль партии металлолома, подготовленной к реализации, а также загруженного металлоломом транспортного средства, не проводится.

Указанные факты свидетельствуют о допущенных нарушениях требований пунктов 4.6, 4.8 СанПиН 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома», утвержденные приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 № 114, согласно которым результаты производственного радиационного контроля заносятся в специальный журнал, по результатам которого оформляются протоколы радиационного контроля на партию металлолома.

В ходе проверки ООО «ВТОРСТАЛЬ-ПЛЮС», было установлено, что данной организацией осуществляется предпринимательская деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на пункте приема лома по адресу в г. Рыбное:

- на пункте приема лома находился посторонний человек;

- при проверке на территории пункта приема лома отсутствовало лицо, ответственное за проведение радиационного контроля лома и отходов черных металлов, а также лицо, ответственное за проведение контроля лома и отходов черных металлов на взрывобезопасность;

- при организации приема лома ООО «ВТОРСТАЛЬ-ПЛЮС» радиационный контроль не осуществлял, дозиметры для проведения радиационного контроля на пункте приема лома отсутствовали;

- при осуществлении приема лома приемо-сдаточные акты не составлялись.

При организации приема лома ООО «Металлпром» радиационный контроль также не осуществлялся, дозиметры для проведения радиационного контроля на пункте приема лома отсутствовали. При осуществлении приема лома приемо-сдаточные акты не составлялись.

Кроме того, у ООО «Металлпром» отсутствует предусмотренный пунктом 8 (1) Правил обращения с ломом и отходами черных металлов минимальный штат работников, имеющих соответствующую квалификацию (контролер лома и отходов металла 2 разряда, прессовщик лома и отходов металла 1 разряда).

Подобные нарушения выявлялись в деятельности и других организаций.

Помимо этого, прокуратурой выявлялись факты осуществления данной предпринимательской деятельности в отсутствие лицензии. В частности, ИП Соколовым С.В. осуществлялась предпринимательская деятельность по заготовке, хранению лома черных металлов в районе Южного промузла, а именно был обустроен пункт приема лома, на площадке расположены рабочие электронные весы, в кучи собраны отходы лома черных металлов, в складском помещении обнаружен лом черных металлов.

Осуществляя деятельность по заготовке, хранению лома черных металлов ИП Соколов С.В. соответствующей лицензии на данный вид деятельности не имеет.

По фактам осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), а также по фактам осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены административные дела по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Рязанской области. Руководителям организаций, внесены представления об устранении нарушений закона, с требованием о рассмотрении вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Выступил: Секин А.Г., который сообщил о том, что Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой ведется уголовно – правовая борьба с нелегальным бизнесом, деятельность которого приводит к загрязнению объектов окружающей среды и создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Выступила: Артюшатская И.В., которая, отметила, что в конце мая 2016 года Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой было выявлено «подпольное» молочное производство организованное гражданином в помещении одноэтажного строения по адресу: д.1 «Г» ул.Школьная, г.Рязани (за перинатальным центром и новым жилым микрорайоном).

Производственная деятельность осуществлялась с привлечением персонала – трех женщин, при использовании оборудования, способного перерабатывать ежедневно тонны молока.

Со слов производителя, закупка молока производилась им у населения сел Дубровичи, Малинки, Заборье, Солотча, Голдино, Батурино и др. в количестве от 100 до 1500 литров в неделю. Качество и безопасность молока, являющегося сырьем для производственной деятельности, а также готовая продукция производителем не проверялось.

Из молока на производственном оборудовании производилась такая молочная продукция, как творог, масло сливочное, масло топленое, сметана, сыр «Адыгейский», кефир.

В ходе проверки в складском помещении цеха (в рефрижераторе) было обнаружено: творог в количестве 360кг, масло сливочное в количестве 60кг, масло топленое в количестве 240кг, сметана в количестве 10кг, сыр «Адыгейский» в количестве 15кг, кефир в количестве 15л.

Данная продукция была подготовлена к отправке на  реализацию. При этом какая-либо маркировка, предусмотренная законодательством в области технического регулирования, на продукции отсутствовала. На молочной продукции отсутствовала информация о дате выработки продукции, сроке годности, условиях хранения, что в свою очередь не позволяет потребителю установить пригодность для употребления продукции в пищу и не исключает истечение срока годности продукции и соответственно массового пищевого отравления.

Согласно заключению управления Роспотребнадзора по Рязанской области молочная продукция, произведенная на данном производстве, представляет опасность для здоровья потребителей, а производственная деятельность осуществлялась с нарушением требований санитарно – эпидемиологических норм.

Лабораторные исследования отобранной для исследования молочной продукции показали, что её качество  не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям, в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В 19 из 20 смывах, отобранных с технологического оборудования и рук сотрудников, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, которые попадают в готовую продукцию и могут привести к возникновению массовых кишечных заболеваний.

Необходимо отметить, что в день обнаружения незаконного производства обнаруженная молочная продукция изъята из оборота.

В ходе проведенной Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – производство товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в связи с чем подготовлены материалы для направления в Следственное Управление Следственного Комитета России по Рязанской области.

Более того, стоки, образуемые в процессе производства молочной продукции, были обнаружены вблизи цеха в овраге, из-за чего жители близлежащих домов и обратились в природоохранную прокуратуру с обоснованной жалобой.

По данному факту материалы были направлены в управление Росприроднадзора по Рязанской области для расчета ущерба.

Выступил: Секин А.Г., который сообщил, что Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой выявляются нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

Выступила: Артюшатская И.В., которая  осветила практику прокурорского надзора в данной сфере.

В частности, она отметила, что в ходе проверки в деятельности филиала ООО «Газпром ПХГ» «Касимовское управление подземного хранения газа» было установлено, что приказом министерства природопользования и экологии Рязанской области № 137-л от 02.07.2015 Захаров К.В. освобожден от занимаемой должности главного специалиста отдела регионального экологического надзора и уволен с государственной гражданской службы Рязанской области.

При этом, Захаров К.В. занимал должность государственной гражданской службы Рязанской области, на которую при заключении им трудовых договоров распространяются ограничения, предусмотренные ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Как установлено в ходе проверки, 03.08.2015 между ООО «Газпром ПХГ» в лице начальника филиала ООО «Газпром ПХГ» «Касимовское управление подземного хранения газа» (далее по тексту – Касимовское УПХГ) Акчурина И.Д., действующего на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО «Газпром ПХГ» № 203 от 11.06.2015 и вышеназванным бывшим государственным гражданским служащим заключен трудовой договор № 45/15.

На основании приказа начальника Касимовского УПХГ Акчурина И.Д. от 03.08.2015 № 94/к Захаров К.В. был принят на работу на должность прибориста 5 разряда в службу контрольно-измерительных приборов и автоматики Касимовского УПХГ и с этого времени приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

При этом, соответствующее уведомление о принятии на работу бывшего госслужащего направлено в министерство природопользования и экологии Рязанской области только 28.04.2016.

За допущенные нарушения Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ в отношении начальника филиала ООО «Газпром ПХГ» «Касимовское управление подземного хранения газа» Акчурина И.Д., которое судом рассмотрено с наложением штрафа в 20 тыс.руб.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОА «Точинвест».

Так, приказом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям (далее по тексту – Управление) № 72-Л от 18.05.2015 Королева Ю.В. была уволена с государственной гражданской службы с должности государственного инспектора отдела земельного надзора Управления по собственному желанию. 

При этом, Королева Ю.В. занимала должность федеральной государственной гражданской службы, на которую при заключении ей трудовых договоров распространяются ограничения, предусмотренные ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

На основании приказа начальника службы управления персоналом АО «Точинвест» Мелешниковой И.П. № 8-к от 18.01.2016 Королева Юлия Владимировна была принята на работу на должность офис-менеджера ОА «Точинвест» сроком с 18.01.2016 по 25.12.2016. Между АО «Точинвест» в лице представителя работодателя - начальника службы управления персоналом Мелешниковой И.П. и вышеназванным бывшим государственным гражданским служащим заключен трудовой договор № 3/2016ТИ от 18.01.2016.

Однако, уведомление о принятии на работу бывшего государственного гражданского служащего в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям своевременно направлено не было.

За выявленные нарушения Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой применена административная ответственность в отношении начальника службы управления персоналом АО «Точинвест» Мелешниковов  И.П. по ст. 19.29 КоАП РФ, данное должностное лицо также было подвергнуто штрафу в размере 20 тыс.руб.

Выступил: Яшкин А.И.,  который сообщил, что торгово - промышленной палатой Рязанской области 2 раза в год проводятся семинары, на которых обсуждаются изменения законодательства, а также интересующие предпринимательское сообщество вопросы при осуществлении контрольно – надзорных мероприятий, при реализации разрешительных процедур.  На данные семинары приглашаются для выступления различные государственные органы. Он отметил, что на данные семинары при обсуждении вопросов в сфере экологии и природопользования необходимо пригласить представителей природоохранной прокуратуры.

Принято решение:

1. Запланировать обсуждение на семинаре, проводимом торгово – промышленной палатой Рязанской области во 2-м полугодии 2016 года, обсуждение природоохранных вопросов, пригласить на данный семинар для выступления представителей природоохранной прокуратуры;

2. Разместить на сайте торгово – промышленной палаты информацию об обсуждаемых на настоящем заседании вопросах;

3. Уполномоченному по защите прав предпринимателей Рязанской области, а также представителям общественных организаций информировать Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру о ставших им известных фактах несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в сфере экологии и природопользования, о коррупционных фактах и о нарушениях прав предпринимателей со стороны природоохранных органов.

4. При организации и проведении совещаний, круглых столов и иных встреч с предпринимателями по вопросам экологии и природопользования, осуществления в данной сфере контроля и надзора, реализации разрешительных процедур приглашать представителей Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры для выступлений по вопросам деятельности прокуратуры.

 

                                                        А.Г. Секин

 

                                                        И.В. Артюшатская


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО