Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Августа 2016

О новом уровне взаимоотношений поставщиков и ритейлеров

Торговые сети и поставщики продовольственных товаров будут пересматривать условия заключенных договоров. Таковы требования Федерального закона №273-ФЗ о поправках, внесенных в законодательство о госрегулировании торговой деятельности. Новый закон был темой «круглого стола», который состоялся 10 августа в Рязанской торгово-промышленной палате. Накануне подобное совещание провели в Рязанской ТПП с участием представителей поставщиков, а теперь в обсуждении проблем реализации закона приняли участие ритейлеры. В этой встрече также участвовали руководитель управления ФАС по Рязанской области Юрий Гребнев, исполняющая обязанности заместителя министра экономического развития и торговли области Нина Соломонова и советник главы администрации города Рязани Ирина Полозова.  Провела «круглый стол» президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Реализация закона строго контролируется, заметила Татьяна Гусева. Надзорную функцию исполняет управление ФАС по Рязанской области. Наблюдение также ведет региональная мониторинговая группа. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 5 миллионов рублей.

Советник главы администрации города Рязани Ирина Полозова подчеркнула, что Федеральный закон №273-ФЗ предписывает новый уровень взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями. Они должны быть указаны в договорах. Причем, если прежде в основном ритейлеры предъявляли жесткие требования к поставщикам, выставляли штрафы за срывы графиков поставок или за низкое качество продукции, то теперь и производители вправе требовать от торговых сетей неукоснительного соблюдения всех условий взаимодействия. Это касается, например, вопроса, поднятого на прошлом совещании. Поставщики возмущались тем, что для приемки товара, даже скоропортящегося, водителям автомашин часто приходится часами простаивать в очереди. Теперь поставщики должны требовать от ритейлеров строгого соблюдения сроков приемки товара.

Проблемы производителей и торговых сетей надо решать совместно, заметила исполняющая обязанности заместителя министра экономического развития и торговли области Нина Соломонова. Она предложила по всем возникшим вопросам обращаться в министерство развития и торговли.

Руководитель управления ФАС по Рязанской области Юрий Гребнев разъяснил основные положения нового законодательства, ответил на вопросы ритейлеров, касающиеся нововведений.

Участникам «круглого стола» – представителям руководства торговых сетей рекомендовано активизировать работу по заключению договоров, приведенных в соответствие с внесенными поправками в законодательство.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО