Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Ноября 2016

Таможенное оформление товаров: когда возникают спорные вопросы

22 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар для участников внешнеэкономической деятельности, посвященный актуальным вопросам таможенного оформления товаров и таможенного контроля. Его провели руководители подразделений Тульской таможни.

Участников семинара приветствовал вице-президент Рязанской ТПП Сергей Полупанов. Он пожелал им успешной работы и заметил, что количество предприятий и организаций нашего региона, занимающихся внешнеэкономической деятельностью,  несмотря на кризис.

В числе участников были представители таких ведущих предприятий и организаций области, как ООО «Завод Лоджикруф», ЗАО «Многоотраслевая производственная компания КРЗ», ООО «Новомичуринский катализаторный завод», АО РПТП «Гранит», АО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ООО «СААЗ-Комплект», ООО «Серебрянский цементный завод», ОАО «Точинвест», ООО ВТЦ «Тяжпрессмаш» и других.

С информацией о преимуществах досудебного обжалования принятых решений и действий сотрудников таможни выступил начальник правового отделения Михаил Акулов. Он посоветовал не торопиться с подачей заявления в суд, а воспользоваться преимуществами досудебного обжалования. Это – простота, оперативность рассмотрения заявления и возможность в случае отказа аргументированно подготовиться к судебному разбирательству спора. Михаил Акулов рассказал о порядке подачи жалобы и заметил, что все подробности указаны в Федеральном законе №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 года.

Начальник отдела таможенных платежей Ирина Андреева в своем выступлении подробно остановилась на вопросе использования участниками ВЭД технологии удаленной уплаты таможенных платежей. Предприниматели, осуществляющие декларирование товаров в электронной форме, имеют возможность осуществлять уплату таможенных платежей с использованием электронного терминала координатора эмиссии, установленного вне мест расположения таможенного органа. С использованием электронного терминала держатели таможенных карт осуществляют оплату таможенных платежей  со своего рабочего места. Ирина Андреева призвала всех участников ВЭД оформлять единые лицевые счета и воспользоваться более удобным и современным методом – удаленной оплатой.

Начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений  Валерий Сафронов разъяснил вопросы, связанные с классификацией товаров и применением товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Он отметил сложности оформления в настоящее время импортных товаров: наукоемкое оборудование, продукцию, созданную  при помощи высоких технологий изготовления полимерных и иных композитных материалов, продукты питания и лекарственные препараты, полученные с использованием современных методов биотехнологий, а также постоянно расширяющийся ассортимент гаджетов. Валерий Сафронов обратил особое внимание на детальное заполнение 31-й графы декларации на товары, от чего зависит определение кода товара по товарной номенклатуре. Также предприятия могут пользоваться государственной услугой по принятию предварительных решений по классификации товаров. Это удобно, позволяет  быстро производить таможенное оформление, а также отслеживать в личном кабинете продвижение услуги.

Валерий Сафронов проинформировал, что с 1 января вступают в действие изменения в Таможенный кодекс РФ, которые касаются таможенного оформления свыше 200 наименований различных товаров. Эти изменения регламентируются международными нормами. Изменения затрагивают многие товары пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства, что связано с предупреждением распространения инфекционных заболеваний, охраной окружающей среды и  другими причинами.

Начальник отдела контроля таможенной стоимости Ольга Котова рассказала о взаимодействии сотрудников таможни с декларантами при проведении дополнительных проверок и принятии решений о корректировке установленной таможенной стоимости товаров.

Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Елена Кругликова проинформировала участников семинара о передовых информационных технологиях, применяющихся при таможенном декларировании. Она остановилась на эксперименте по электронному декларированию таможенного транзита в Тульской таможне. С начала участия в эксперименте в таможне завершена процедура таможенного транзита по 767 электронным транзитным декларациям. Таможенный транзит в электронной форме был направлен в адрес 60 получателей, из них около 64 процентов составляют получатели Рязанской области.

Среди современных таможенных технологий важное место занимают автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары. В 2016 году автоматическую регистрацию прошли 13631 декларация на товары (44 процента). Эту  технологию применяют порядка девяноста участников внешнеэкономической деятельности. Из них по Рязанской области автоматическую регистрацию экспорта прошли 9739 декларации на товары, что составляет 60 процентов всех автоматически зарегистрированных документов.

Развитие системы автоматической регистрации деклараций на товары подразумевает применение технологии автоматического выпуска. С момента регистрации и до автоматического выпуска проходит менее трех минут. В 2016 году автоматический выпуск был осуществлен по 192 декларациям на товары пяти участников внешнеэкономической деятельности.

Участники семинара задали сотрудникам таможни немало вопросов, связанных с практикой таможенного оформления товаров, и получили на них исчерпывающие ответы. Представители предприятий остались довольны и благодарили организаторов семинара за предоставленную обширную информацию.

 

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО