Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Декабря 2016

Почему торговлю на селе губят федеральные сети

15 декабря состоялось заседание общественно-консультативного совета при Рязанском УФАС России. В его работе принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Сергей Полупанов.

На заседании были рассмотрены несколько вопросов. Первый из них  касался оплаты услуг по технологическому присоединению заявителей к электрическим сетям. Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев проинформировал, что услуга по технологическому присоединению к электрическим сетям рассчитывается двумя способами: за расстояние до потребителя либо за мощность. Поэтому потребителям необходимо предоставлять право выбора более экономичного для него варианта. Например, если к электрическим сетям в отдаленной сельской местности присоединяется небольшая торговая точка, то логично ставку рассчитывать по мощности, а не по километрам. Однако энергетики не всегда информируют хозяйствующие субъекты, что у них есть право выбора. В результате антимонопольной службе приходится вмешиваться, когда к ней обращаются потребители с жалобой на слишком завышенные тарифы. На заседании представители Рязанского РЭК озвучили ставку, действующую в настоящее время.

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Яна Ерошина проинформировала о вступлении в силу Федерального закона от 3.07.2016 года №264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 3.07.2016 года №316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях». Согласно этим документам в отдельных случаях вместо штрафов к нарушителям возможно применение более мягкого наказания: вынесение предупреждения. Яна Ерошина привела примеры применения этой практики в нашем регионе.

Еще одна актуальная тема была вынесена на обсуждение совета уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егором Бурцевым. Речь идет о расширении крупных торговых компаний и их влиянии на конкуренцию в торговой сфере в муниципальных образованиях, сохранении малых фирм торговли и ярмарок на территории области. Сегодня нередки случаи, когда федеральные торговые сети в ряде муниципальных районов без всякого ограничения продолжают открывать новые магазины, создавая жесткую конкуренцию местным предприятиям торговли. В результате небольшие сельские магазины оказываются перед угрозой закрытия.

Егор Бурцев напомнил требование статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 года №381-ФЗ (ред. от 3.07.2016 года) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,  которое запрещает продовольственной торговой сети, доля которой превышает 25 процентов объема всех реализованных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах муниципального района, городского округа, приобретать или арендовать дополнительную площадь торговых объектов в этом административно-территориальном образовании. Законодательство предусматривает в подобных случаях вмешательство судебных органов, подчеркнул Егор Бурцев. Требование в суд может быть предъявлено, в том числе региональным управлением ФАС.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО