Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Августа 2017

Закон о неналоговых платежах

Минфин и Минэкономразвития России подготовили стартовую редакцию проекта Федерального закона «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (имеется в распоряжении ТПП РФ), которым планируется регулировать порядок установления неналоговых платежей.

Палата направила свои замечания и предложения по данному проекту в Минэкономразвития России. В целом, указанный законопроект, его предмет, цели и задачи поддерживаются. Позитивно оценивается, что проектом установлено понятие обязательного платежа и его признаки, общие условия введения и изменения платежей, права и обязанности плательщиков. Разработанный ранее Палатой законопроект содержал аналогичные нормы.

Вместе с тем, по законопроекту имеются замечания и предложения принципиального характера. Так, законопроектом предполагается, что неналоговые платежи могут устанавливаться актами органов исполнительной власти. Предложено их утверждать исключительно законодательными актами, в которых определять границы полномочий по определению размеров платежей.

Кроме того, законопроектом установлено, что реестры и перечни неналоговых платежей будут утверждаться в отношении федеральных платежей – Правительством РФ, в отношении региональных и местных платежей – региональными властями. Такой подход создает определенные риски для бизнеса, когда властями будут вводиться обязательные платежи, а предпринимателям придется долгое время доказывать, что этот платеж относится к неналоговым и должен быть включен в реестр. Предложено устранить возникающий разрыв между законом и реестром и предусмотреть механизм, при котором платежи будут попадать в реестр автоматически.

Законопроектом установлены только права и обязанности плательщиков. Предложено включить в закон права и обязанности не только плательщиков, но и администраторов платежей, а также детально регламентировать в законе порядок исполнения прав и обязанностей сторон.

Департамент законотворческой деятельности ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО