Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Октября 2017

Проблем в Рязани много – нужно донести их до властей

В региональной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся «круг­лый стол» с руководителями социально активных предприятий области, хозяйственниками. Провела заседание председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Заседание началось с приятного момента. Татьяна Гусева вручила участникам «круглого стола» благодарственные письма от регионального отделения «Единой России» за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Рязанской области.

Затем собравшиеся рассказали о проблемах, существующих сегодня в экономической и социальной жизни региона.

Депутат Рязанской городской думы, руководитель управляющей компании «ГУЖК Железнодорожного района города Рязани» Игорь Яшин затронул острые вопросы капитального ремонта жилых домов.

– Необходимо пересмотреть размер платы за капитальный ремонт жилых домов, которая установлена без оценки реальной ситуации, – сказал Игорь Яшин. – Она экономически не обоснована и не позволяет выполнить весь необходимый объем работ по капремонту. Также нужно более внимательно отнестись к составлению программы ремонта жилья. Иногда в нее включаются жилые дома, которые еще могут подождать с капремонтом, тогда как в городе очень много домов, находящихся в аварийном состоянии. Вот их нужно ремонтировать в первую очередь. Следующий вопрос: необходимо принять меры по повышению ответственности жильцов за общее имущество, чтобы не было случаев, когда после ремонта стены в подъезде разрисовывают.

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Марина Бондарева, в свою очередь повела разговор об ответственности управляющих компаний за содержание дома и подготовке его к капитальному ремонту.

– Капремонт проводится в очень ограниченные сроки и для подрядчиков должно быть все уже подготовлено, – заметила Марина Бондарева, – А на деле получается так, что когда представители фонда капитального ремонта заходят в дом, то видят затопленные подвалы, висящие провода разных провайдеров. Управляющая компания должна позаботиться о том, чтобы этого не было, и теснее работать с фондом.

Еще один участник капитального ремонта жилых домов – директор подрядной организации ООО «Перспектива» Сергей Копейкин – назвал сразу несколько проблем, выявленных в ходе работ.

– Жители домов часто не знают о своих правах и обязанностях, – заявил Сергей Копейкин. – Многие вопросы должны решаться на общем собрании жильцов. Даже такой вопрос, как допуск провайдера к работам по установке своего оборудования. Необходимо, чтобы управляющая компания работала в тесном контакте со старшими по домам и информировала жителей о происходящем ремонте, начиная от подготовки до передачи дома в эксплуатацию. Беспокоит подрядчиков и отношение к такой серьезной программе – капитальному ремонту многоквартирных жилых домов области – со стороны предприятий стройиндустрии. В нашем регионе такими компаниями – монополистами являются, например, «Технониколь», «Оргкровля», «Стальконструкция» и другие. Уже не раз ставился вопрос о том, чтобы они поставляли без предоплаты часть своей продукции подрядчикам в самом начале работ. Ведь выделяемого строителям мизерного аванса не хватает, чтобы закупить все необходимые материалы. Приходится брать кредит, а он, как вы знаете, труднодоступный и дорогой, и закупать материалы соседнем регионе.

Директор МУП «Управление рязанского троллейбуса» Алексей Демидов назвал острую проблему обновления подвижного состава. В троллейбусном депо более одного-двух десятков лет работают старые машины, а заменяют их не так быстро, как требуется.

Директор Рязанского государственного цирка Сергей Козаков предложил объявить Рязань в 2018 году культурной столицей ЦФО. Это позволило бы привлечь в область федеральные средства, дать импульс развитию туризма, и проводить в Рязани различные интересные фестивали.

– Нужно проявить инициативу региональному министерству культуры и туризма, – заметил Сергей Козаков. – Включение нашей области в федеральные программы позволит улучшить облик города. Например, можно было бы установить повсеместно скульптуры малых форм, которые не столь затратны, зато украсят Рязань. А новые фестивали значительно увеличат приток в наш город гостей.

Участники заседания говорили также о состоянии городской среды, проблеме парковок в городе, более тщательной подготовке плана городских застроек, вели разговор и на другие актуальные темы.

В заключение Татьяна Гусева заметила, что задача депутатов и регионального отделения «Единой России» – донести все названные проблемы и чаяния  участников «круглого стола» до властей.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО