Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Ноября 2017

Борьба с контрафактом в Рязанской области продолжается. В ней активно участвует и Рязанская ТПП

9 ноября состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области, которое провел  заместитель председателя регионального правительства Олег Булеков. 

В ее работе приняли участие председатель областной Думы Аркадий Фомин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, руководители региональных министерств и ведомств, налоговой службы, силовых структур, таможни.

На заседании комиссии был рассмотрен ход реализации проекта по маркировке одежды и других изделий из натурального меха контрольными знаками. Было отмечено, что проведено 17 проверок, в результате которых 149 немаркированных изделий на сумму около 5 млн. рублей сняты с продажи. Продавцы-нарушители привлечены к административной ответственности, заведено одно уголовное дело. На заседании речь также шла о нескольких предприятиях, где выявлены признаки нелегального производства алкоголя.  Олег Булеков рекомендовал разработать предложения по повышению эффективности системы контроля и направить их в федеральный центр. 

Еще одним вопросом, рассмотренным участниками заседания, был контроль за заготовкой древесины гражданами для собственных нужд и противодействие незаконному производству и обороту в лесной отрасли. Объем незаконно срубленной древесины в 2016-2017 годах составил 1300 куб. метров.

Олег Булеков предложил при осуществлении законных вырубок на лесных участках размещать специальные щиты с соответствующей информацией, которая поможет людям отличить законную рубку от незаконной, и вовремя сообщить об этом контролирующим структурам.

На заседании также обсуждался вопрос, связанный с участием предприятий  области в национальной системе сертификации.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева выступила с информацией о  деятельности Палаты по борьбе с контрафактной продукцией.

В частности, она отметила, что эксперты Рязанской торгово-промышленной палаты, прошедшие соответствующее обучение и постоянно повышающие квалификацию, проводят экспертизы по определению контрафактной продукции с 2006 года. За период с 2012 по 2016 год проведено более 200 экспертиз продукции, изъятой инспекторами ОВД из  торговых точек разных районов города Рязани и области. Больше всего проведено экспертиз товаров таких групп, как одежда, обувь, парфюмерия, а также часов, автомобильных принадлежностей и продуктов питания.

 Проведенные экспертизы подтвердили, что, как правило, индивидуальные предприниматели в Рязани и области, торгующие  фальсифицированной продукцией известных иностранных торговых марок (ADIDAS, NIKE, CHANEL, PUMA, LOUIS VUITTON, FERRARI, Calvin Klein и др.) нарушают права правообладателей данных товарных знаков. 99 процентов предъявленных на экспертизу товаров этих марок, оказались контрафактом.

Татьяна Гусева привела слова руководителя Скопинского автоагрегатного завода   Геннадия Бочарова, который на одном из мероприятий Палаты сообщил, что, приобретая запчасти для легковых машин в магазинах, в ремонтных мастерских, люди нередко сталкиваются с подделками. Под маркой «СААЗ-комплект» им продают самый настоящий контрафакт. В России немало подпольных цехов, расположенных в заброшенных промышленных объектах, подвалах, гаражах. Размах деятельности «гаражных умельцев» велик. Их продукция не полностью соответствует техническим условиям, поэтому поддельные запчасти несут угрозу не только автомобилю, но и самой жизни автовладельцев. Страдает и репутация предприятия. Кроме того, предприятие несет экономические потери, падает сбыт.

В июне этого года полицейские выяснили, что в одном из магазинов Советского района Рязани реализуют продукцию с признаками контрафакта. В первую очередь стражей правопорядка насторожило то, что обувь и спортивная одежда известных брендов предлагались по цене всего лишь около 500 рублей. Да и качество продукции, даже на первый взгляд, было не идеальным. Комментируя этот факт, директор ООО «Рязаньвест» Виктор Клоков подчеркнул, что легкую промышленность России губят  изготовители подделок и нелегальные производители. В Российской Федерации продают в год около 450 миллионов пар обуви. При этом, собственное производство – 70 миллионов. Если около 110 миллионов пар официально прошли через таможню, то откуда взялись на прилавках остальные 270 миллионов пар обуви. Понято, что это – контрафакт.

Необходимо ужесточить ответственность продавцов за торговлю контрафактной продукцией, заключила Татьяна Гусева.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО