Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

07 Декабря 2017

В ТПП РФ обсуждали вопросы повышения качества пищевой продукции и кибербезопасности

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель комитета Сергей Пугачев.

Открывая заседание, Сергей Катырин подчеркнул, что деятельность комитета чрезвычайно важна не только для членов федеральной Палаты, но и для Росстандарта РФ, технических комитетов и других государственных институтов. Сегодняшнее мероприятие посвящено, по его словам, выявлению актуальных проблем, требующих совместного решения и поддержки со стороны ТПП РФ.

По словам председателя комитета ТПП РФ  по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергея Пугачева, за время существования комитета позиция федеральной Палаты стала широко представлена и на площадке Евразийской экономической комиссии, и в Федеральной службе аккредитации. Эксперты - члены комитета активно работают на дискуссионных площадках. Среди основных проблем, Сергей Пугачев выделил необходимость внесения изменений в Закон о техническом регулировании, выделение  органов сертификации инновационной продукции, развитие института нотификации и др.

Кроме этого, сегодня необходимо выработать предложения по совершенствованию  нормативно-правовой базы стандартизации, а также, путем анкетирования и при содействии ТПП РФ, выявить основные проблемы экспортно ориентированных предприятий страны, отметил глава комитета.

Тему продолжил заместитель председателя комитета, директор по техническому регулированию Гильдии поставщиков Кремля Виталий Зинченко, рассказавший собравшимся о Государственной концепции повышения качества пищевой продукции, к реализации которой приступил комитет федеральной Палаты. Позиция комитета в отношении программы полностью поддерживается Минпромторгом РФ. Также, отметил Виталий Зинченко, ведется активная работа по изучению мировых пищевых стандартов, в сфере снижения алиментарно-зависимых заболеваний и др. В заключение он подчеркнул, что деятельность комитета направлена на недопущение ухудшения стандартов питания населения страны. В этом вопросе может понадобиться поддержка ТПП РФ, сказал он.

Заместитель председателя комитета, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин проинформировал участников встречи о работе комитета по подготовке предложений в сфере кибербезопаности, а также о предложениях в Стратегию развития экономики России Алексея Кудрина в части функционирования технического регулирования и стандартизации в условиях трансформации экономики. По словам Александра Зажигалкина, основные проблемы сегодня заключаются в медлительности решений по внесению изменений в технический регламент и перечень стандартов и в недостаточных темпах цифровизации отечественной экономики.

По материалам пресс-службы ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО