Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Декабря 2017

Израиль: взгляд изнутри

С 3 по 7 декабря делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым с деловым визитом посетила Государство Израиль.

В состав делегации вошли председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, депутат облдумы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, представители регионального правительства и деловых кругов.

Татьяна Гусева поделилась своими впечатлениями от поездки:

– Деловая программа была очень насыщенна и крайне интересна. Мы провели презентацию Рязанской области для представителей израильского бизнес-сообщества и приняли участие в бизнес-форуме, организованном для рязанских и израильских компаний, посетили ведущие медицинские и агропромышленные компании, муниципалитет города Нетания, Русскую духовную миссию в Иерусалиме, встретились с представителями Федерации торговых палат Израиля.

 

Справка: Товарооборот Рязанской области с Израилем в первом полугодии 2017 года составил 4,5 млн. долл. США (экспорт – 38%, импорт – 63%), что на 47% больше, чем в январе-июне 2016 года. При этом экспортные поставки увеличились в 2,1 раза. В Израиль экспортируются кровельные материалы, продукты питания, вентиляторы, телекоммуникационное оборудование, электрическая коммутационная аппаратура. Импорт из Израиля в Рязанскую область представлен листовым полированным стеклом и радиоаппаратурой.

 

– Что Вам показалось особенно интересным?

– Только попав в Израиль, поняла, что мои познания об этой стране, почерпнутые из наших СМИ, совершенно не соответствуют действительности. Из TV нам демонстрируют только воинственную сторону государства: там теракты, обстрелы, воюют конфессии. О другой – умалчивают. Эта небольшая страна – всего 20,7 тыс. кв. км (сравните с Рязанской областью – 39 тыс. кв. км) – обладает таким инвестиционным и технологическим потенциалами, которые крупным странам и не снились.

Израиль занимает одно из первых мест в мире по доходу на душу населения, по количеству врачей и инженеров. Имеет самое современное медицинское обслуживание (30 тысяч россиян ежегодно приезжают туда лечиться), высокотехнологичное сельское хозяйство, продвинутые IT-технологии – особенно в сфере безопасности, производит современное перерабатывающее оборудование. Науке здесь уделяется самое пристальное внимание.

В своих «теплицах» израильтяне бережно растят и финансируют такие стартапы, которые сразу имеют успех не только в стране, но и идут на экспорт. Причем активно помогают им в этом китайские инвесторы.

Государство Израиль имеет «детский возраст» – 70 лет. На землях Палестины – на 19 кв. км – они решили создать свою страну. Никто вначале их не признавал как государство. Палестина, где были колонии Великобритании, отнеслась к этому, мягко говоря, недоброжелательно. Первыми признали Израиль мы – Советский Союз. Потом уже США. Сегодня население Израиля – 8 миллионов человек; треть из них – коренные израильтяне, треть – русскоязычное население, треть – выходцы из арабских стран. Израиль – одна из немногих стран, где для нас нет языкового барьера.

– Наверное, помимо экономической миссии Вы успели познакомиться с историей и культурой этой древней страны?

– В первый же день мы посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме. В Иерусалиме сразу попадаешь как бы вглубь веков. История Израиля – это история войн и завоеваний. Еврейский народ поселился в Израиле в XIII веке до н.э. 200 лет спустя образовалось первое Израильское царство, которое последовательно подвергалось завоеваниям ассирийцев, Александра Македонского, римских легионеров. Израиль вошел в состав Византии, потом стал частью Египта, находился под управлением Англии. 14 мая 1948 года было провозглашено создание независимого еврейского государства.

Земля Израиля является средоточием святых и памятных мест иудаизма и христианства. Особое место в сердцах иудеев, мусульман и христиан занимает Израиль. Здесь располагаются главные святыни всех трех основных конфессий: иудаизма – Стена плача и Храмовая гора; христианства – Храм Гроба Господня; ислама – Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

В Иерусалиме у нас состоялась встреча с начальником Русской духовной миссии архимандритом Александром (Елисовым), он рассказал об истории и деятельности Миссии. Интересно, что большая – центральная – часть территории Иерусалима принадлежит Русской православной миссии. Мы узнали, что участки этой земли постепенно выкупались местным населением, которое активно участвовало и в возведении всех построек. Затем все эти земли были переданы Русской духовной миссии. К сожалению, впоследствии здания миссии распродавались. Сейчас во многих из них размещаются официальные учреждения – мэрия, суды и т.д.

В Старом Городе характерные узкие улочки, во множестве торговые лавки (в них торгуют арабы). Здесь можно увидеть и посетить святые места христианства, о которых рассказывается в Библии: место рождения Иисуса в Вифлееме, Капернаум, Назарет, гора Фавор и многие другие.

– Ваш визит едва не пришелся на обострение политического вопроса о столице Государства Израиль со стороны США...

– СМИ прокомментировали это решение Трампа и его последствия как очень опасные для сохранения мира и способные вызвать острую реакцию среди палестинцев. На протяжении XX века отношения с арабскими государствами у Израиля складывались непростые. За короткий период в этом регионе случилось немало военных конфликтов. И сейчас, несмотря на мирную внутреннюю обстановку в стране, угроза каких-то терактов или других чрезвычайных ситуаций полностью не ликвидирована. Население еще помнит обстрелы в городах, полиция всегда готова отразить нападение палестинцев, и во многих домах в Израиле есть так называемые «темные комнаты», в которых можно укрыться на случай вооруженного конфликта.

Армия этого государства очень сильно развита, отличается высоким техническим уровнем вооружения. Служба в армии обязательна для всех молодых людей и даже для девушек. От достойного прохождения службы зависят дальнейшая карьера и статус в обществе. Как известно, Совет Безопасности ООН осудил американское вмешательство в дела Израиля.

– Как Вы охарактеризуете сегодняшнее экономическое состояние Израиля?

– Израиль имеет технологически развитую рыночную экономику со значительным участием государства. Валовой национальный продукт государства в 2017 году, по оценке ЦРУ, составил 198 миллиардов долларов (в 2018 году прогнозируется 206 миллиардов). Израиль является второй страной в мире после США по количеству вновь образуемых компаний.

В структуре промышленного производства преобладают высокотехнологичная продукция, а также товары из бумаги и древесины, поташ и фосфаты, легкая промышленность, напитки, табак, едкий натрий, цемент, строительство, товары из металлов, химикаты, пластик, обработка алмазов, текстиль, обувь. В Израиль импортируются в основном сырье, вооружение, средства производства, необработанные алмазы, топливо, зерно, потребительские товары. В 2016 году израильские компании экспортировали вооружений на сумму 6,5 млрд. долларов, что ставит страну на четвертое место в мире по экспорту оружия и оборонных технологий, после США, России и Франции. Доля продукции высоких технологий в израильском экспорте составляет 41 процент от общего объема экспорта.

Государство Израиль ведет политику субсидирования предприятий, занятых исследованиями и внедрением новых технологий, ежегодно на эти цели выделяется около 400 млн. долларов. При министерстве промышленности и торговли существует Бюро главного ученого. При условии успешной реализации продукции выплачиваются компенсации министерства в виде процентных отчислений. Отличительная особенность: Израиль не покупает электроэнергию.

Туризм, в особенности паломничество, также является важной статьей доходов Израиля. Благодаря жаркому климату, достопримечательностям и уникальной географии – от заснеженной вершины горы Хермон, где расположена горнолыжная база, и лесов Галилеи до сафари в Иудейской пустыне и пустыне Арава – Израиль привлекает большое число туристов. Увеличение туристического потока было достигнуто путем отмены виз для российских туристов.

В последующие дни участники нашей делегации посетили ведущие медицинские, агропромышленные и консалтинговые компании.

– Значит, Вы подробно ознакомились с развитием медицинской отрасли в Израиле?

– Совершенно верно. Мы убедились, что медицинская отрасль, здравоохранение находятся в этой стране на очень высоком уровне. Одним из направлений работы рязанской делегации в Израиле стало изучение вопросов повышения качества медицинской помощи. Израильтяне ведут здоровый образ жизни. Все занимаются физкультурой, спортом, бегают по утрам, вместо автомобилей стараются ездить на велосипедах. Притом, что климатические условия в стране очень непростые (влажность воздуха почти 100%, температура летом – 40 градусов), средняя продолжительность жизни составляет 83 года.

Медицина у них – страховая, так же как и у нас. Но отличия большие. Так, например, израильских онкологических больных в клиниках лечат за государственный счет. Качество медицинского обслуживания очень высокое. Врачи отвечают за свою работу. Диагноз больному ставят только после тщательного обследования, поэтому и лечение эффективно. Такие случаи, как у нас, когда требуемые лекарства доставляют в больницу только через несколько суток, просто исключаются. Нет у израильтян и повышенных требований к внешне установленному порядку, как в российских клиниках, где непременно требуют надевать бахилы, ограничивают посещение больных родственниками, заставляют выполнять какие-то правила. В то же время, в аптеках не продают без рецепта никаких лекарств, даже обычный парацетамол. У каждого – обязательно свой врач, который ведет пациента на протяжении чуть ли не всей жизни.

Мы с большим интересом посетили частные медицинские центры «Ассута», «Goldencare», ознакомились с системой приема, ведения пациентов от поступления до полного излечения и страхования. Руководители клиник рассказали о новейших медицинских технологиях и методиках лечения. В процессе переговоров была достигнута договоренность о сотрудничестве, о практической стажировке рязанских специалистов в израильских клиниках.

– Во время вашего визита была достигнута договоренность о сотрудничестве только в медицинской сфере?

– Нет. В Российском культурном центре в Тель-Авиве прошел бизнес-форум «Сотрудничество с Рязанской областью». В нем приняли участие представители крупных израильских компаний, проявивших живой интерес к делегации нашего региона. Поступило немало предложений по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в разных областях.

Состоялась также встреча с руководством компании «LR Group», которая занимается крупными проектами в области телекоммуникаций, информационных технологий, энергетики, медицины и сельского хозяйства. Губернатор региона Николай Любимов обсудил вопросы перспективного сотрудничества и реализации совместных проектов с компанией на территории Рязанской области.

Встретились мы и с международным экспертом, консультантом в области стратегического управления инновациями и наукоемкого производства, генеральным директором компании «Astelion» Маратом Капелюшником. Он поделился с рязанскими предпринимателями секретами презентации, продвижения, демонстрации выигрышных качеств продукции.

В муниципалитете города Нетания состоялась встреча с руководством муниципалитета. На этой встрече шла речь о возможном социально-экономическом сотрудничестве между регионами, об установлении побратимских отношений между городом Нетания и Рязанью. Губернатор Николай Любимов возложил венок к монументу «Крылья», возведенному в память о бойцах Красной Армии, победивших фашизм.

Представители разных отраслей промышленности Рязанской области провели результативные встречи с израильскими партнерами на их предприятиях.

– Еще об одной стороне вашего визита в Израиль Вы не рассказали. Ведь рязанская делегация побывала в одном из ведущих мировых агрохолдингов...

– Да, мы посетили кибуц (коллективное земельное хозяйство) Афиким. Оно расположено в долине реки Иордан на севере страны и занимает площадь 1500 акров (приблизительно 600 гектаров). Рязанцы провели встречу с руководством компании «Afimilk», занимающейся поставкой компьютерных систем комплексного управления молочными фермами и стадами животных. Компания «Afimilk» входит в число мировых лидеров в своей отрасли. Полная компьютеризация содержания скота. Чипы на каждой корове, которые передают на компьютер все характеристики состояния животного. Все возможности IT-технологий в животноводстве. И как результат – в среднем надои молока от коровы составляют 12 тыс. литров в год.

Интересно было ознакомиться и с историей и организацией этого коллективного хозяйства. Его основали наши эмигранты в начале XX века на пустынных землях. Они работали на чистом энтузиазме, жили в палатках, орошали эти сухие земли, занялись растениеводством, стали выращивать южные фрукты. Потом развели крупный рогатый скот. Результаты этой колоссальной работы налицо. Продукция идет во многие страны мира. Сейчас в хозяйстве трудятся рабочие из Юго-Восточной Азии. Израильтяне же выступают в качестве управленцев, инженерно-технических кадров, специалистов. В беседе с руководством компании шла речь о возможности сотрудничества с рязанскими аграриями.

Кстати, если говорить о тенденциях в сельском хозяйстве Израиля, то большая часть производства сосредоточена в частном секторе, в то время как доля кибуцев постепенно сокращается.

Собственный сельскохозяйственный сектор обеспечивает Израиль продуктами питания на 95 процентов, при этом большое количество продукции экспортируется. Импортируются в страну некоторые зерновые и масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар. В сельском хозяйстве при этом занято 3,5 процента работающего населения страны. Каждый человек, работающий в этом секторе, в состоянии прокормить 95 соотечественников. Для сравнения: в США этот показатель равен 1:79, в России – 1:14,7, в Китае – 1:3,6.

– Какие встречи прошли у Вас по линии торгово-промышленной палаты?

– Мы провели встречу с членами Федерации торговых палат Израиля. Состоялась презентация Израильско-Российской торговой палаты. Она находится в самом центре Тель-Авива, на 53-м этаже 70-этажного здания, куда нас доставил скоростной лифт. Понравился красивый интерьер. Красочные панно, огромные витражи. От Федерации торговых палат Израиля с рязанцами встречались представители медицинских и туристических фирм. Речь шла о возможностях сотрудничества.

Организационная структура израильских палат отличается уникальностью. В мире существует два вида торгово-промышленных палат – с обязательным или добровольным членством. В Израиле же все предприятия и компании в обязательном порядке выплачивают взносы в торговые палаты, членами же являются только наиболее крупные. В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом «Рязанская торгово-промышленная палата» и Федерацией торговых палат Израиля. Мы выразили готовность организовать посещение Израиля бизнес-делегацией нашего региона. Этим мероприятием и завершилась деловая программа нашего визита в Израиль. В настоящее время мы уже занимаемся формированием бизнес-делегации Рязанской области, которая посетит Израиль в марте будущего года.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО