Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Октября 2019

В Москве открыт памятник Е.М. Примакову

Каменные обелиски памятника Евгению Максимовичу Примакову, который был открыт 29 октября напротив здания МИД на Смоленской площади, символизируют четыре направления его профессиональной деятельности, – так оценил идею памятника журналист, депутат Госдумы Евгений Примаков.

Евгений пояснил, что памятник «получился очень хорошим, символичным». Автор монумента – Георгий Вартанович Франгулян – пояснил наличие четырех обелисков так: «они должны олицетворять разные профессиональные ипостаси Евгения Максимовича – науку, разведку, международные отношения и правительство», передает ТАСС.

По словам внука политика, Е.М. Примаков вряд ли был сторонником установки памятников, ближе ему было, чтобы его именем назвали, к примеру, аудиторию, премию для молодых ученых-востоковедов, школу или стипендию.

«Вещи, о которых я говорю, уже сделаны. Но это (установка памятника) – такой символ признания со стороны жителей Москвы, наших сограждан. Конечно, в этих условиях он бы никогда не стал говорить: уберите, не надо», – предположил Евгений Примаков.

Он также поблагодарил тех, кто занимался организацией установки памятника, в том числе МИД и правительство Москвы.

«Теперь главное, чтобы памятник понравился жителям Москвы», – добавил Евгений Примаков.

Между тем стало известно, что премия Службы внешней разведки России в области литературы и искусства отныне будет носить имя Евгения Примакова, возглавлявшего СВР в 1991-1996 годах, передает РИА «Новости».

По мнению специалистов, работа Примакова на посту директора СВР способствовала сохранению и развитию внешней разведки как высокопрофессиональной структуры, обеспечивающей безопасность и защиту интересов России в мире.

Также его заслугой называется создание в структуре СВР пресс-бюро, благодаря работе которого ведомство стало открытым для общества, избавилось от многих мифов, ранее сопровождавших спецслужбу.

Премия СВР, присуждаемая за лучшие художественные произведения об отечественной разведке, была учреждена в январе 2000 года. Ее основная цель – привлечение внимания российской общественности к лучшим работам о разведке, рассказывающим о людях, вошедших в историю России, но бывших мало известных широкой публике из-за специфики работы.

Ежегодно присуждаются три премии авторам лучших работ в области литературы, изобразительного искусства, телевидения и журналистики.

Напомним, Е.М. Примаков в разные годы возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР, был директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

В 1991-1996 годах занимал пост директора Службы внешней разведки России. С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел России, с сентября 1998 года по май 1999 года – премьер-министром.

Памятник известному российскому и советскому политику, дипломату, экономисту, журналисту Евгению Примакову был открыт сегодня в Москве в день его 90-летия в присутствии президента России Владимира Путина.

«Сегодня мы открываем памятник человеку огромного масштаба и неисчерпаемой внутренней силы, – сказал глава государства. – Многие люди в России и за рубежом помнят, думают о Евгении Максимовиче с огромным уважением, с теплотой и сердечной признательностью, с осознанием уникальности и неповторимости его личности».

Владимир Путин заявил, что для него Евгений Примаков был и остается «примером глубокой, ответственной, деятельной любви к Родине, примером благородства, надежности и порядочности».

Владимир Путин также отметил, что на каждом этапе своей жизни Примаков превыше всего ставил интересы Отечества. «Особая страница – работа Евгения Максимовича на посту министра иностранных дел. Во многом благодаря ему в мировую дипломатию стало возвращаться уважение к нашей стране, а в работе российского внешнеполитического ведомства утвердилось понимание безусловного приоритета национальных интересов», – считает президент.

Он также отметил заслуги Примакова в продвижении идеи многополярности. «По большому счету, именно Примаков сформулировал эти ключевые принципы развития современного мира. Мы видим, что многополярность сегодня не просто тенденция, а реальность нашей жизни», – подчеркнул глава государства.

Монумент установлен в сквере напротив здания МИД на Смоленской площади.

Владимир Путин считает это глубоко символичным. «Наша общая обязанность – беречь его наследие, всегда слышать голос Примакова. Я надеюсь, что этот замечательный памятник будет сохранять великую память о великом гражданине России», – заключил он.

Фото Ильи Пигаева.

РИА «Новости».


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО