Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Марта 2020

АНТИВИРУС ДЛЯ БИЗНЕСА

Бизнесу разъяснили вопросы в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы в условиях нынешней пандемии

 

Вебинар, на котором разъяснялись вопросы в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы в условиях нынешней пандемии, прошел 20 марта в ТПП РФ.

В режиме ВКС к нему подключились все территориальные палаты, более тысячи предпринимателей. В вебинаре участвовали со стороны ТПП РФ вице-президенты Максим Фатеев, Дмитрий Курочкин, Елена Дыбова, Вадим Чубаров, руководители департаментов.

Вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Бизнесу нужна помощь в нынешних тяжелых условиях, отметил он, открывая вебинар. Федеральная палата с помощью региональных ТПП оперативно подготовила и передала предложения в пакет мер Правительства РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства в связи с чрезвычайными мерами в экономике. «Наша позиция была учтена, большинство наших предложений вошло в пакет мер по поддержке бизнеса», - сказал Сергей Катырин.

По его словам, работа ТПП РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства продолжается. Открыта «горячая линия» по разъяснению вопросов, связанных с возникновением форс-мажора. Должна состояться встреча с руководством Минтруда РФ – в этой сфере у бизнеса много вопросов и проблем возникло в нынешних непростых обстоятельствах. Есть вопросы, ответы на которые может дать только ЦБ России. Безусловно, подчеркнул Сергей Катырин, возникнет еще немало тем, которые будут обсуждены с бизнесом посредством ВКС.

По тематике вебинара выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Звонков на «горячую линию» поступает много, констатировал он. Палата руководствуется общемировой практикой при свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Вадим Чубаров рассказал, какие обстоятельства признаются форс-мажором, а какие нет, какая разница в работе по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы в ходе выполнения внешнеторгового контракта и внутреннего.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала о работе по подготовке предложений в пакет мер поддержки бизнеса, подчеркнув, что на этом работа не закончилась, предстоит разработать новые меры – в зависимости от развития ситуации, и контролировать, как исполняются принятые решения, в частности, мораторий на проверки. Главная задача – сохранить в условиях кризиса малый и средний бизнес, на это направлены все усилия системы ТПП, отметила она.

В вебинаре от Рязанской торгово-промышленной палаты приняли участие президент Татьяна Гусева, председатель Совета Палаты Алексей Яшкин, вице-президенты Алексей Полупанов и Евгений Сорокин.

Подвел итоги вебинара Сергей Катырин. Поступило множество вопросов, сообщил он. На все будут даны развернутые, полные ответы. Система ТПП, особо подчеркнул он, должна стать в нынешних непростых условиях центром мониторинга ситуации и последующего оперативного реагирования на проблемы бизнеса путем обращения во властные структуры.

По материалам пресс-службы ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО