Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Апреля 2020

Новые предложения ТПП РФ в антикризисный план Правительства

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России подготовил предложения в «План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», утвержденным Правительством РФ 17 марта 2020 года .

Совет поддерживает комплекс мер, принятых президентом, правительством и органами власти субъектов РФ, направленных на ограничение распространения новой коронавирусной инфекции (nCoV-2019), поддержку граждан в сложившихся условиях, стабилизацию экономики.

Антикризисный план предполагает реализацию мер по обеспечению товарами первой необходимости и поддержки населения, а также мероприятия по поддержке таких отраслей экономики, как сфера услуг, банковский и строительный сектора, организаций транспортной сферы, компаний малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, отметил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, целый ряд отраслей обрабатывающей промышленности, включая машиностроительные предприятия, в настоящее время испытывает беспрецедентное давление комплекса факторов, негативно влияющих на экономику компаний.

Рост курса доллара, увеличение стоимости импортных компонентов и комплектующих, используемых при производстве российской техники и оборудования, прекращение поставок отдельных компонентов и комплектующих, не имеющих российских аналогов из Италии, Китая и других стран, рост цен на металл на внутреннем рынке России, ограничение грузоперевозок, сокращение спроса на технику со стороны госкомпаний и компаний сырьевого сектора может привести к значительному снижению объемов производства и реализации выпускаемой продукции на внутренний рынок и на экспорт.

По прогнозу предприятий, в первом полугодии 2020 года производство и реализация только специализированной техники в Российской Федерации может сократиться на 30-40%.

Преодоление текущей кризисной ситуации в экономике напрямую зависит от решения задачи сохранения платежеспособного спроса населения, что в первую очередь требует мер по стабилизации положения отраслей обрабатывающей промышленности, сохранению рабочих мест на предприятиях.

Без решения поставленной задачи реализация мер по поддержке сферы услуг, а также банковского и строительного секторов, не сможет привести к желаемому результату по выходу из кризиса.

В этой связи Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России считает необходимым дополнить Антикризисный план мерами, направленными на стабилизацию положения предприятий обрабатывающей промышленности, главным образом машиностроительного комплекса, оказавшихся в наиболее уязвимом положении.

Ключевые необходимые направления поддержки:

1. Принятие мер по снижению финансовой нагрузки на предприятия 
в части уплаты обязательных платежей (налоговая и кредитная нагрузка, оплата услуг ЖКХ и арендных платежей, выплата заработной платы и пр.).

2. Принятие мер, направленных на обеспечение бесперебойных поставок компонентов и сырья, используемых в производстве промышленной продукции в России.

3. Принятие мер, направленных на поддержку и сохранение спроса на российскую промышленную продукцию.

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России представил конкретные предложения по каждому из направлений.

Комментируя предложения Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в ТПП РФ поступает большое количество предложений и просьб от комитетов и советов, организаций – членов ТПП РФ по мерам поддержки бизнеса. Они оперативно анализируются и обобщаются Палатой, направляются в Правительство РФ и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Что касается машиностроительной отрасли, добавил Дмитрий Курочкин, деятельность отдельных российских предприятий, в том числе субъектов МСП, тесно связана с необходимостью сертификации производимой продукции. При этом сертификация продукции – достаточно затратный и долгий процесс, который в настоящее время затруднен введенными ограничениями. Отсутствие спроса на продукцию и соответствующие финансовые потери компаний не позволяют отвлекать дополнительные финансовые средства на продление сертификатов. С учетом данных обстоятельств ТПП России предлагает предоставить для российских предприятий, продукция которых подлежит обязательной сертификации, возможность использовать сертификаты, полученные до введения ограничений из-за эпидемии коронавируса, и продлить их действие до конца 2020 года.

Палата предлагает также включить в перечень предприятий МСП, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, предприятия машиностроительной отрасли, поскольку в производственном процессе задействовано большое количество работников, уплата заработной платы которым в условиях ограничений может повлечь банкротство компаний.

С сайта ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО