Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Апреля 2020

ВКС с предпринимателями Рязанской области

21 апреля в Рязани состоялась видеоконференция (ВКС) с участием представителей власти и руководителей общественных объединений предпринимателей. Инициатором выступила Рязанская торгово-промышленная палата.

Открыл ВКС министр промышленности и экономического развития области Андрей Ворфоломеев. Он поблагодарил президента Рязанской ТПП Татьяну Гусеву за активную подготовку совещания.

Затем Татьяна Гусева отметила, что предприниматели хотят получить полную информацию от регионального правительств о мерах поддержки МСП. Палата вместе с Российской ТПП борется за то, чтобы пострадавшими признали не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер деятельности, у которых выручка за март-апрель упала на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также, чтобы работникам предприятий за период вынужденной остановки работы выплатили хотя бы МРОТ. Татьяна Гусева озвучила два предложения Рязанской ТПП для внесения во второй региональный пакет поддержки бизнеса: распространить меры поддержки МСП на некоммерческие организации и поддержать организации с кодом ОКВЭД 85.42 (среднее, профессиональное и дополнительное образование).

Руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Лариса Сидоренко рассказала об информационной и консультативной поддержке предпринимателей. Центр проводит достаточно большую работу в этом плане в кризисный период. Сайт центра поддержки «Мой бизнес» - https://mb-62.ru/ Заместитель управляющего Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова затронула вопросы поддержки бизнеса со стороны банковской системы. Ведущие банки начали предоставлять малому бизнесу кредитные каникулы, выдавать льготные кредиты, разработали процедуру реструктуризации кредитов в связи с потерей и сокращением дохода.

Андрей Ворфоломеев проинформировал о том, что правительство области работает над вторым пакетом поддержки бизнеса. В нем, в частности, предусмотрено увеличение количества предприятий, получивших разрешение на работу в условиях повышенной готовности, докапитализация Фонда развития промышленности области и предоставление дополнительных налоговых льгот. Сайт министерства промышленности и экономического развития Рязанской области - https://mineconom.ryazangov.ru/.

Меры поддержки бизнеса представил и уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин. Этот пакет был сформирован на основе многочисленных обращений предпринимателей к омбудсмену.

Первый заместитель председателя правления «Прио-Внештогрбанка» Михаил Волков подчеркнул, что региональным банкам необходимо активнее включаться в государственную программу кредитования на выплату заработной платы для малого и микробизнеса и индивидуальных предпринимателей. Ставка по кредиту составляет 0% годовых.

Вопросы поддержки производственного бизнеса затронул руководитель рязанского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Иванков. Он отметил, что производственная сфера уже терпит большие потери. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить в период кризиса трудовые коллективы, сказал руководитель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын. Предприятия, работающие по госзаказу, должны получать авансы в размере 30%, а также обязательно ежемесячный расчет, – предложила руководитель рязанского областного отделения «Опоры России» Людмила Кибальникова.

Директор ТРЦ «Малина» Дмитрий Галкин рассказал, что понизил арендную плату фирмам, арендующим торговые площади в центре, однако никакой поддержки пока не получает. Предприятия-монополисты продолжают требовать от него без задержки оплату за поставленные ресурсы в полном объеме. Его поддержал директор туристическо-развлекательного комплекса  «Окская жемчужина» Иван Веретенников. Он предложил не отключать в период кризиса предприятия от водо-, газо- и электроснабжения. Также он посетовал на трудную доступность обещанных бизнесу льготных кредитов.

Председатель общественного комитета по развитию обслуживания пассажирских перевозок таксомоторным транспортом при Рязанской ТПП Нелли Лукашова предложила урегулировать вопросы, связанные с лизингом автотранспортных средств. Автоперевозчики также должны иметь возможность получить кредитные каникулы или реструктуризацию долга, заявила она.

Председатель Рязоблпотребсоюза Евгений Ланцов высказался о поддержке районных потребительских обществ. В этой структуре 27 предприятий общественного питания, которые сейчас не имеют права работать, несут потери. С этим вопросом необходимо разобраться.

В завершение ВКС участники поблагодарили организаторов за возможность высказать свои проблемные вопросы. Таким образом власти получили необходимую информацию о состоянии и потребностях бизнеса, а предприниматели узнали о планах по его поддержке.

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО