Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Июня 2020

Состоялось заседание Рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат

28 мая вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел расширенное заседание рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат с АО «Российский экспортный центр».

В заседании также приняли участие вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, руководители торгово-промышленных палат, члены рабочей группы, представители экспертного сообщества.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Плана взаимодействия ТПП РФ, АО «Экспоцентр», ПАО «ЦМТ» и АО «РЭЦ» на 2020 год, в том числе в части развития нефинансовых услуг АО «РЭЦ» во взаимодействии с торгово-промышленными палатами, а также услуг по поиску российского поставщика и участия системы торгово-промышленных палат в разработке и функционировании информационной системы «Одно окно».

Максим Фатеев проинформировал участников, что на сегодня многие торгово-промышленные палаты выстроили работу в регионах с Российским экспортным центром  и региональными центрами экспорта. По итогам 2019 года 49 ТПП взаимодействовали с Российским экспортным центром, 53 палаты являлись партнерами региональных центров поддержки экспорта, сказал вице-президент.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также закрепленные Соглашением между ТПП РФ и АО «РЭЦ» задачи по созданию единой системы институтов продвижения экспорта в субъектах Российской Федерации за рубежом, Максим Фатеев обозначил, что на данный момент необходимо четко определить практическую вовлеченность региональных палат в реализацию направлений взаимодействия по поддержке развития экспорта в России, разработать подробную схему-алгоритм участия территориальных палат в реализации нефинансовых услуг РЭЦ.

Алексей Кожевников представил членам рабочей группы перспективные меры поддержки экспортеров АО «РЭЦ» и новые эффективные форматы взаимодействия с торгово-промышленными палами, в частности, усиление роли представительств ТПП за рубежом в поиске покупателей и их проверке на добросовестность, направление в региональные ТПП запросов иностранных покупателей, аккредитация региональных ТПП на услуги РЭЦ и региональных центров экспорта, содействие в подготовке бизнес-миссий и выставок. Также, он предложил организовать доступ торгово-промышленных палат к автоматизированной системе АО «РЭЦ» по услугам поиска российского поставщика и потенциального покупателя.

Об опыте работы и предложениях по развитию взаимодействия с Российским экспортным центром в рамках заседания выступили руководители торгово-промышленных палат: президент Союза «Приморская ТПП» Борис Ступницкий,президент Союза «Южно-Уральская ТПП» Федор Дегтярев, президент Союза «ТПП Самарской области» Валерий Фомичев, президент Союза «Липецкая ТПП» Анатолий Гольцов, президент Союза «ТПП Нижегородской области»Иван Разуваев.

По вопросам организации открытого вебинара ТПП РФ и АО «РЭЦ» по разъяснению направлений работы Российского экспортного центра в части разработки «Одного окна» для экспортеров, который планируется провести в июне с.г., выступил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков.

Подводя итоги, Максим Фатеев определил, что ТПП РФ рассматривает сервис «Одно окно» как системный инструмент поддержки бизнеса, позволяющий торгово-промышленным палатам участвовать в реализации всего комплекса его услуг и предложил торгово-промышленным палатам активно принимать участие в опросе о составе и очередности реализации продуктов (сервисов) в информационной системе «Одно окно», который запустил Российский экспортный центр в целях дальнейшего формирования общего мнения системы ТПП РФ  https://www.exportcenter.ru/interviews/detail.php?VOTE_ID=28).

С сайта ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО