Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Июня 2020

Мораторий на налоговые проверки бизнеса продлен до 30 июня

Правительство РФ внесло изменения в принятые меры по обеспечению устойчивого развития экономики (утв.постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409). Поправки вступают в силу со дня официального опубликования документа, т. е. с 1 июня 2020 года.

Так, в частности, до 30 июня 2020 года включительно продлеваются сроки представления налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами, страхователями документов (информации) и пояснений по требованию, обязанность по представлению которых предусмотрена законодательством, при получении таких требований, в том числе и в рамках камеральных проверок деклараций по НДС (постановление Правительства РФ от 30 мая 2020 г. № 792).

Кроме того, до 1 декабря 2020 года продлевается срок представления физлицами - резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами российской территории за отчетный 2019 год.

До конца июня приостанавливается и вынесение решений о проведении и проведение уже назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, а также течение сроков в отношении таких проверок. Аналогичное правило распространяется и на проверки налоговых и таможенных органов соблюдения валютного законодательства. Также продлевается приостановление и на вынесение налоговыми решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Изменения внесены и в порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов организациям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, к заинтересованным лицам теперь относятся и те компании и ИП, которые получают доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса (сведения о них включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей). Установлены и критерии отнесения к ним. Так, в частности, организация (предприниматель) должна быть включена в соответствующий единый перечень, ее ОКВЭД на 1 марта 2020 г. соответствует коду, указанному в перечне наиболее пострадавших видов экономической деятельности. Кроме того, устанавливаются и ограничения по доходу организации (ИП) за 2019 год в зависимости от размера совокупного номерного фонда.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО