Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Июля 2020

МСП Банк одобрил кредиты на возобновление работы МСП на 2,5 млрд. рублей

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, с 1 июня одобрил более 2,5 миллиарда рублей финансовой поддержки под 2% годовых для возобновления деятельности субъектов МСП, пострадавших из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба банка. Об этом сообщает РИА Новости.

Проценты по кредитным договорам в период с 1 июня по 1 декабря 2020 года начисляются, но не уплачиваются заемщиками. При этом кредит по ставке 2% можно полностью списать, если компания сохранит 90% штата. При сохранении 80% штата списывается 50% кредита, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, наиболее активно за такой поддержкой обращались в Республике Башкортостан, Краснодарском и Пермском краях. В отраслевой разбивке лидируют предприятия сферы услуг, на них приходится более 40% всех одобренных кредитов, далее идут транспортные компании и промышленные производства.

 Финансовая поддержка для возобновления деятельности предоставляется компаниям из отраслей, пострадавших от последствий коронавируса. Для микро- и малых предприятий принадлежность к отрасли определяется по основному или дополнительному ОКВЭД, для средних – по основному ОКВЭД. Предоставленные средства компания может направить на текущие нужды, выплату заработной платы сотрудникам или погашение кредитов, взятых по программе субсидирования кредитования Минэкономразвития ("программе 8,5%"), или беспроцентных кредитов для сохранения занятости, напомнили в пресс-службе банка.

 "Программа кредитов под 2% - один из наиболее эффективных инструментов, посредством нее мы решаем широкий спектр вопросов, в том числе задачи по сохранению занятости, восстановлению экономической деятельности, возобновлению работы предприятий. Она появилась очень своевременно в непростой для нашей экономики период и с самого начала была востребована", - комментирует замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, которую цитирует пресс-служба Минэка.

Ранее сообщалось, что 85% от суммы основного долга по кредитному договору предоставляет ВЭБ.РФ. Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отмечал, что ВЭБ.РФ активно задействован в реализации правительственных мер поддержки предприятий, предоставляя поручительства под льготные кредиты на возобновление деятельности. Шувалов подчеркивал, что для организаций развития важно помочь предприятиям пройти наиболее острую фазу сжатия спроса, сохранить занятость и быстрее перейти и к этапу восстановления.

Источник: РИА Новост


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО