Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июля 2020

Об итогах третьего этапа «Бизнес-барометра страны»

Подведены итоги очередного этапа опроса предпринимателей в рамках специального проекта ТПП России «Бизнес-барометра страны», который проходил с 17 июня по 2 июля. Рязанская торгово-промышленная палата на втором месте по числу поступивших предложений от предпринимателей. 

На этом этапе важно было оценить доступность заявленной поддержки бизнеса, а также готовность бизнеса к открытию с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

К участию в проекте подключились предприниматели из 83 регионов страны, заполнив около 27 тысяч анкет.

В результате были выявлены наиболее существенные проблемы в период нерабочих дней, положение бизнеса в настоящий момент, изменения, которые коснулись выручки предпринимателей и многое другое.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя итоги опроса на федеральном уровне, отметил важность государственной поддержки бизнеса как во время пандемии, так и в период восстановления.

«Результаты опроса показывают, что более трети предпринимателей ( на федеральном уровне это 37%) нуждаются в грантах и субсидиях от государства. Порядка 24% также заявили о том, что им нужно иметь гарантированные каналы сбыта на существующих и новых рынках. 40% указали на необходимость существенного снижения налогового бремени для восстановления», – сказал он журналистам.

   Напомним, первые два этапа анонимного опроса для измерения настроений бизнеса и масштабов сложившихся проблем в регионах России в условиях пандемии коронавируса система ТПП провела в апреле. 

   Согласно обобщенным данным, более 80% предпринимателей России считают, что критерий выбора пострадавших бизнесов по ОКВЭД является ошибочным.

«56% сказали, что они фактически не смогли воспользоваться мерами господдержки. Кто-то из счастливчиков ткнул пальцем – и выбрал ОКВЭД, который попал в пострадавшие отрасли, а рядом точно такому же предпринимателю, с таким же видом деятельности, не повезло, потому что его ОКВЭД оказался другим. Он выбрал другой – и остался без помощи и поддержки», – подчеркивают в ТПП РФ.

   В настоящее время бизнес ждет, какая будет дальше политика государства. Итоги третьего этапа опроса «Бизнес-барометр страны», как и результаты двух предыдущих исследований, будут переданы в Правительство РФ, Государственную Думу, Совет Федерации и Министерство экономического развития.

По материалам сайта ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО