Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Оценка стоимости

 Как вступить в РТПП

NEWS

17 Ноября 2020

Инвентаризацию товаров для приложения «Честный знак» проведет Национальный каталог

Как информирует ТАСС, Национальный каталог проведет инвентаризацию товаров на российском рынке и соберет о них подробную информацию, которую потребители смогут получать прямо в магазинах через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав штрих-код товара. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором Национального каталога и Национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак».

«Национальный каталог запускает проект по инвентаризации данных о товарах на российском рынке. Для этих целей создается единый реестр товаров, к которому могут присоединиться все регистраторы штрих-кодов на территории России. Для потребителей это будет означать получение актуальной информации о товарах при сканировании их приложением «Честный знак», – говорится в сообщении.

По информации ЦРПТ, на первом этапе инвентаризации пройдет сбор первичных минимальных данных о товарах и производителях, в дальнейшем объем информации будет расширяться. В пресс-службе подчеркивают, что в перспективе база данных Национального каталога может использоваться не только для приложения «Честный знак», но и в качестве хаба, который будет полезен и для других сервисов, и для сбора рыночной аналитики и статистики.

«Первичный анализ собранных данных показал, что описание потребительских товаров, во-первых, находится в различных базах данных – как регистраторов, так и участников рынка. Во-вторых, содержит неоднородный, не стандартизированный состав сведений – часто отсутствуют данные о продукции по классификации ТН ВЭД (таможенный классификатор - прим. ТАСС) и ОКПД 2 (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности – прим. ТАСС), а также актуальные описания свойств, состава», – рассказали в пресс-службе.

В настоящее время специалисты Национального каталога ведут работу по привлечению к совместной работе других крупных ресурсов, новые партнеры присоединяются к проекту каждый месяц, говорится в сообщении.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI