Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Июня 2021

О «Морской неделе России 2021»

С 6 по 9 октября 2021 года в Севастополе пройдут конгрессно-выставочные мероприятия «Морской недели России 2021» (МНР 2021): IX Международный морской бизнес-форум СИ МБФ 2021 (SIMBF 2021), III Севастопольский морской салон СВМС 2021, гастрономический фестиваль, яхтенная регата и другие мероприятия.

24 Июня 2021

Всесезонные грибы начали выращивать в Рязанском районе

23 июня состоялось заседание общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Рязанского муниципального района. В заседании принял участие председатель Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

Участникам заседания представил инвестиционный проект исполнительный директор ООО «Рязань Машрумс Групп» Алексей Замура. Он проинформировал о пуске первой очереди комплекса по выращиванию шампиньонов в деревне Рожок. Первые партии урожая уже поставлены в торговую сеть не только Рязанской области, но других регионов. В плане – строительство второй очереди комплекса, где будут выращиваться трюфели.

24 Июня 2021

В Рязанской области подписано соглашение о создании медицинского кластера

Региональное министерство промышленности и экономического развития информирует о том, что 23 июня состоялось подписание соглашения о создании в Рязанской области медицинского кластера.

Медицинский кластер создан по инициативе губернатора Рязанской области Николая Любимова и был анонсирован на Петербургском экономическом форуме в этом году. Новое объединение стало восьмым по счету отраслевым региональным кластером.

В церемонии подписания соглашения, которая состоялась в Рязанском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова, приняли участие ректор РязГМУ Роман Калинин, начальник управления промышленной политики и инвестиционного развития министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Вадим Фролов, и.о. директора АНО АРПСК Устин Богачев, руководитель Центра кластерного развития АНО АРПСК Максим Жданов и представители 11-ти профильных предприятий региона.

23 Июня 2021

О годовых итогах и ключевых направлениях работы шла речь на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат

Заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат 23 июня, в связи с эпидемиологической ситуацией, было организовано режиме ВКС.

Пленарное заседание Совета открыл и выступил на нем президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Его доклад был посвящен задачам, ключевым направлениям работы ТПП РФ с торгово-промышленными палатами, основным инициативам. Он, в частности, сделал акцент на необходимости сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях деятельности, определенных VIII Съездом ТПП РФ, осветил тему диверсификации оказываемых палатами услуг для бизнеса, затронул вопрос принятия региональных законов о ТПП, оценил работу системы палат по привлечению инвестиций, по созданию отделений МКАС, деятельность общественных формирований при ТПП РФ и при палатах в регионах.

С содокладами выступили вице-президенты ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев проинформировал участников заседания об итогах деятельности ТПП в 2020 году (в частности, отметил, что количество членских организаций выросло более чем на тысячу), сообщил об изменениях, внесенных в Стандарт деятельности ТПП в РФ. Он остановился на основных задачах системы ТПП страны на нынешний год, рассказал о работе системы ТПП в РФ по удостоверению сертификатов о происхождении товара, диверсификации услуг ТПП, положениях о представительствах и ассоциациях ТПП федеральных округов.

О ходе реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказала участникам пленарного заседания вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, обратив внимание на значение системы ТПП как инфраструктуры поддержки субъектов МСП в реализации Национального проекта. Она перечислила проблемы и вызовы, появляющиеся в ходе этой работы, сообщила о дальнейших направлениях реализации мероприятий федеральных проектов.

Перспективы развития деятельности торгово-промышленных палат в инвестиционной и инновационной сферах, а также содействия реализации промышленных проектов и коммерциализации отечественных технологий – такой была тема выступления вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина.

Важности и актуальности развития взаимодействия региональных и муниципальных торгово-промышленных палат и их общественных формирований с комитетами и советами ТПП РФ посвятил свое выступление вице-президент ТПП РФВладимир Падалко.

Далее состоялись выступления руководителей ассоциаций ТПП федеральных округов.

В заседании Совета руководителей приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

После пленарного заседания Совет руководителей продолжил работу. В программе, в частности, – тематические дискуссии, «круглый стол».

Пресс-служба ТПП РФ.

23 Июня 2021

В Рязанской торгово-промышленной палате участникам рынка недвижимости рассказали о новом законодательстве

22 июня в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание комитета по предпринимательству в сфере недвижимости при                Рязанской ТПП. Заседание провела председатель комитета Ольга Ситникова. В нем приняли участие председатель Совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин, вице-президент Палаты Анна Афанаскина, заместитель руководителя управления Росреестра по Рязанской области Алексей Оленников, начальник отдела Федеральной кадастровой палаты по Рязанской области ФКП Росреестра Елена Чванкина, начальник отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Максим Майоров.

Открыв заседание, Анна Афанаскина сообщила, что у участников рынка недвижимости накопилось много вопросов, связанных с новым федеральным законодательством в этой сфере. Поэтому на встречу пригласили специалистов, которые готовы прокомментировать нововведения.

Елена Чванкина выступила с полным обзором новых законодательных актов, вышедших в 2020-2021 годах. Часть из них уже действует. С презентацией «Нововведения в правовом регулировании государственной регистрации недвижимости» можно ознакомиться по ссылке в конце статьи. Елена Чванкина, говоря о своем ведомстве, подчеркнула важность сведений, имеющихся в Росреестре. Права на земельные участки должны быть должным образом зарегистрированы, иначе их владельцу грозят земельные споры или даже изъятие участка. Так, после наводнения в Иркутской области собственникам земельных участков пришлось доказывать свои права на них, и для некоторых это оказалось проблематично. Отдельно Елена Чванкина остановилась на дачной амнистии.

Алексей Оленников прояснил отдельные моменты законодательства по гаражной амнистии, которая объявлена с 1 сентября 2021 года. Вопросов к нему от участников заседания поступило немало.

Максим Майоров в своем выступлении затронул тему выдачи справок о прописанных в квартире лицах, что на сегодняшний день создает трудности для работы риэлторских организаций. Максим Майоров рассказал, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области уделяет большое внимание контролю в сфере кадастровой деятельности. Некоторые предложения, подготовленные службой рязанского омбудсмена, послужили основой для нового законодательства. Например, таким образом, были разработаны специальные памятки о кадастровой деятельности для владельцев земли.

В завершение заседания Ольга Ситникова анонсировала целый цикл «круглых столов» для участников рынка недвижимости с привлечением специалистов разных ведомств.

Презентация кадастровой палаты

22 Июня 2021

Заседание Совета Рязанской торгово-промышленной палаты

17 июня состоялось очередное заседание Совета Союза «Рязанская торгово-промышленная палата». Его провел председатель Совета Алексей Яшкин.

Совет утвердил отчет о финансовой деятельности Палаты за 2020 год, а также прием новых членов и вывод из членов Палаты несколько ликвидированных организаций. В настоящее время Рязанская ТПП объединяет 1005 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Президент Палаты Татьяна Гусева проинформировала о проведенных мероприятиях в рамках Форума, посвященного Дню Российского предпринимательства и о планах на второе полугодие 2021 года. Конечно, всем планам не должна помешать пандемия.

22 Июня 2021

«Рязанское лето» приглашает

Межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Рязанское лето»  открылась в выставочно-торговом центре «Ока».

На выставке-ярмарке посетители могут приобрести новые летние наряды и повседневные товары, необходимые в быту, на даче и в отпуске. Здесь представлен  большой ассортимент товаров: костюмы, платья, блузки и сарафаны, трикотажные изделия и модные дополнения к ним, обувь, одежда для детей, кожгалантерейные изделия. Их представляют участники выставки-ярмарки из регионов России.

Салон «Марта», «Viserdi» и другие представляют новые модели женской одежды:  платья, блузки, юбки, брюки, костюмы на любой вкус.

Для летнего отдыха представлены купальники, сумки, практичная обувь и солнцезащитные очки.

Легкие брюки, модные сорочки, трикотажные изделия, спортивные костюмы предлагают участники выставки-ярмарки мужчинам.

22 Июня 2021

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева приняла участие в акции, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны

22 июня в Рязани прошла общенациональная акция «Свеча памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. По традиции она состоялась в 4 часа утра на Скорбященском мемориале. Туда пришли многие рязанцы – представители власти, общественных и ветеранских организаций, десантники, активисты «Молодой гвардии».

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева вместе с мужем возложили цветы и свечи к Вечному огню. Участники выложили на мемориале из свечей слово «Я помню».

21 Июня 2021

Госдума приняла поправки об освобождении МСП от налогов за меры поддержки по нацпроекту

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, по которым субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) освобождаются от всех налогов за получение мер поддержки, осуществляемых в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Поправки закрепляют освобождение субъектов МСП от уплаты налогов за полученные безвозмездно меры поддержки в рамках нацпроекта МСП, оказываемые органами государственной власти (местного самоуправления), Корпорацией МСП, Российским экспортным центром, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, такими как центры "Мой бизнес", промпарки, технопарки, бизнес-инкубаторы и другие", - отмечается в сообщении, поступившем в ТАСС.

21 Июня 2021

Госдума одобрила поправки о зачете бизнесу уплаченной госпошлины за продление лицензий

Госдума одобрила поправки в Налоговый кодекс о возможности для предпринимателей, оплативших продление некоторых видов лицензий и разрешений в 2020-2021 годах, зачесть ранее уплаченную госпошлину при совершении аналогичного платежа в будущем году. Об этом сообщает ТАСС.

"Предпринимателям, которые оплатили продление некоторых видов лицензий и разрешений в 2020-2021 годах, смогут зачесть ранее уплаченную госпошлину при совершении аналогичного платежа в 2022 году. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс разработаны по инициативе Минэкономразвития и сегодня одобрены Госдумой", - говорится в сообщении.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО